Игроки команды «Таганай-Златоуст» будут защищать честь города и области на всероссийском финале хоккейного турнира «Золотая шайба».

Это право 13-летние спортсмены своей победой в региональном этапе, который прошёл на прошлой неделе в Чебаркуле. На пути к заветной награде воспитанники златоустовской споршколы № 7 стали лучшими среди команд западной зоны, в которую также входили хоккеисты Магнитогорска, Межозёрного, Чебаркуля и Троицка. А после без единого проигрыша провели три финальные игры — команду «Майнер» из Межозёрного они обыграли со счётом 9:0, чебаркульский «Молот» с счётом 3:0. Битва с лидером турнира — командой «Первомайские львы» из Коркино стала самой напряжённой.

Эта игра была самая тяжёлая, первый период — 1:0, второй период закончили со счётом 3:1, но в третьем периоде всё-таки их сломили и выиграли со счётом 6:1. Играть с такой командой очень сложно, но и выиграть очень почётно. Ребята довольны, они почувствовали вкус победы. В этой игре и вообще по итогам турнира я бы выделил Арсения Левандовского, Никиту Карамана, капитана Виктора Дорофеева, который вёл команду, настраивал их. В последний день отлично выступил Данил Исламов, забивший два года, кстати, он был именником, — рассказал тренер-преподаватель ДЮСШ № 7 Сергей Клементов.

goldenpuck2

С 4 по 11 апреля в городе Дмитрове Московской области пройдёт всероссийский финал «Золотой шайбы». Златоустовские хоккеисты уже получили приглашение. По положению команда имеет право дополнить свой состав ещё пятью игроками из других территорий области, обязательно их тех, кто участвовал в региональном этапе.

Возможно, это будут ребята из Снежинска, Чебаркуля, Коркино. Конечно, всегда хочется обойтись своими, но наши ребята 2006 года рождения недостаточно сильны в отличие от хоккеистов 2005 года, поэтому за счёт гостей хотим усилить команду. Подбирать будем по амплуа. Перед финалом пригласим выбранных игроков к нам на несколько дней, чтобы наша сборная «сыгралась», — пояснил Сергей Леонидович.

Стоит отметить, что турнир «Золотая шайба» существует уже 50 лет, и златоустовцы не раз выбивались в призёры этого престижного турнира, когда в городе ещё не было базы для полноценных круглогодичных тренировок.